#PREMIOSTALÍA 2024

PREMIOS ESPECIALES

Premio joven talento patrocinado por IBERIA

Carolina Yuste y Kiki Morente

Premio por el cambio social y la inclusión en las artes escénicas patrocinado por ONCE

Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro

Premio por la promoción internacional de las artes escénicas hispanas

Actors Studio de Nueva York

Premio especial del Gobierno de Canarias

Vicente Fuentes y Antonia San Juan

Premio de honor a la trayectoria profesional

Josep Carreras

CATEGORÍAS ORDINARIAS

Mejor iluminación 

Marçal Calvet por Lady Panda

Carles Alfaro por El lector por horas

David Picazo por Cielos

Mejor escenografía 

Manolo Alcántara por Maña

Ikerne Giménez y Javier Ruiz de Alegría por Forever

Alessio Meloni por Cielos

Mejor vestuario 

Ikerne Giménez por Coronada y el toro

Rosa García Andújar por Valor, agravio y mujer

Albert Pascual por L’ alegria que passa

Mejor música original

Javier Prieto por Mar o cómo sobrevivir a un tsunami

Hugo Portas y Elisa Tejedor por Dalet (Da)

Andreu Gallén por L’alegria que passa

Mejor actor de teatro musical

Alejandro Mesa por The book of mormon

Jan Buxaderas por The book of mormon

David Comrie por Aladdin

Mejor actriz de teatro musical

Lucía Ambrosini por Una rubia muy legal

Talía del Val por El fantasma de la ópera

Àngels Gonyalons por L’alegria que passa

Mejor dirección musical de teatro musical

Julio Awad por El fantasma de la ópera

Andreu Gallén por Chicago

Xavier Torras por Aladdín

Mejor espectáculo de teatro musical

L’alegria que passa de Dagoll Dagom

El fantasma de la ópera de LetsGo Company

The book of mormon de Som Produce

Mejor actor de reparto de teatro de texto

Raúl Prieto por Tan solo el fin del mundo

Jorge Basanta por El proceso

Omar Ayuso por El sonido oculto

Mejor actriz de reparto de teatro de texto

Vicky Peña por La isla del aire

Belén Ponce por La madre de Frankenstein

Julia Piera por Valor, agravio y mujer

Mejor dirección de escena

Xavier Albertí por Don Ramón María del Valle-Inclán a través de Ramón Gómez de la Serna

Iñaki Rikarte por Forever

Carme Portaceli por La madre de Frankenstein

Mejor labor de producción 

Noletia Producciones

La Veronal

BEON Entertainment

Estudios y divulgación de las artes escénicas

Biblioteca de la Fundación Juan March

Revista Primer Acto

Centro de Investigación de Semiótica Literaria, Teatral y Nuevas Tecnologías, SELITEN@T

Mejor actor protagonista de teatro de texto

Pedro Casablanc por Don Ramón María del Valle-Inclán, a través de Ramón Gómez de la Serna

Pablo Derqui por La madre de Frankenstein

Eduard Fernández por Todas las canciones de amor

Mejor actriz protagonista de teatro de texto

Victoria Luengo por Prima Facie

Anabel Alonso por La Celestina

Lolita Flores por Poncia

Mejor intérprete masculino de lírica

Xavier Anduaga por Lucia di Lammermoor

Alejandro Roy por Turandot

Jorge de León La Dolores

Mejor intérprete femenina de lírica

Sara Blanch por Il Turco in Italia

Saioa Hernández por Medea

Ruth Iniesta por Rigoletto

Mejor espectáculo de lírica

La Dolores producida por Teatro de la Zarzuela

Medea producida por Teatro Real, en coproducción con el Abu Dhabi Festival

La Nariz producida por Teatro Real, en colaboración con la Royal Opera House, la Komische Oper Berlin y Opera Australia

Mejor espectáculo de circo

Disculpa si te presento como que no te conozco de Miguel Barreto y La Pequeña Victoria Cen

DESproVISTO de la compañía UpArte

Després de tot de la compañía Psirc

Mejor intérprete masculino de danza

Mario Bermúdez Gil por Averno

Javier de la Asunción por Averno

David Coria por Los bailes robados

Mejor intérprete femenina de danza

Vanesa Aibar por La reina del metal

Catherine Coury por Averno

Lorena Nogal por Firmamento

Mejor espectáculo de danza

Firmamento producido por La Veronal

Averno producido por Marcat Dance

La reina del metal producido por Vanessa Aibar y Enric Monfort

Mejor coreografía

Mario Bermúdez Gil por Averno

Daniel Abreu por Dalet (Da)

Vanesa Aibar por La reina del metal

Mejor espectáculo latinoamericano de artes escénicas 

Algodón de azúcar de Gabriela Ochoa y compañía Conejillos de Indias

El eclipse de Carlos Olmos (dramaturgia), Jimena Eme Vázquez (adaptación) y Caracola Producciones

Inteligencia Actoral de Flavio González Mello y producción de Erizo Teatro

Mejor producción de artes escénicas de Nueva York de autoría hispana contemporánea  

The Red Rose (La rosa roja) con libreto de Rosalba Rolón y producida Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño (Pregones PRTT)

Radojka “si te mueres te mato” de Fernando Schmidt y Christian Ibarzábal (autores) y Repertorio Español

Quarter Rican de Gabriel Diego Hernández y producida por Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño

Mejor autoría de teatro de texto

Eusebio Calonge por Manual para armar un sueño

Juan Carlos Rubio por El novio de España

María Goiricelaya por Nevenka

Mejor espectáculo de teatro de texto

Prima Facie producido por Producciones Abu S.L, Morris Gilbert Mejor Teatro, Teatro Picadero, Gosua, TIDI Teatro Inversión Desarrollo Investigación, Hause & Richman

Forever producida por Centro Dramático Nacional, Kulunka Teatro, Teatro Arriaga de Bilbao y Teatro Victoria Eugenia de Donostia

El novio de España producida por Txalo Producciones, Olympia Metropolitana, Pentación y La Alegría Producciones

Mejor labor de compañía (transversal)

La Joven

Atalaya Teatro

El espejo negro